Закрыть меню

Появятся ли в белорусских школах новые предметы, рассказали в Минобразования

14.03.2025 в 17:38, Blizko.by

А что насчет факультативов?

 
Министр образования Андрей Иванец рассказал, планируется ли в белорусских школах введение новых учебных предметов и факультативов.
 
По его словам, расширять школьную программу сейчас не планируют. Даже условно «новый» предмет для 11-классников – «История Беларуси в концепции всемирной истории» – на самом деле является интегрированным курсом, объединяющим белорусскую и мировую историю. Это позволило создать целостное представление о роли страны в мировой цивилизации.
 
– Мы гордимся тем, что имеем более чем тысячелетнюю историю, поэтому мы ввели этот предмет. Вводить другие какие-то новые предметы мы не видим сегодня такой необходимости, – цитирует министра БЕЛТА.
 
Что касается факультативов, Андрей Иванец отметил, что внеурочная деятельность в школах активно развивается. Ученики могут посещать профориентационные мероприятия, участвовать в днях открытых дверей вузов и ярмарках вакансий, а также знакомиться с будущими профессиями на предприятиях.
 

Фото: Yandex

Открыть полную версию