Закрыть меню

Под Минском снова продали заброшенный пионерлагерь. Почем на этот раз?

26.12.2025 в 13:55, Blizko.by

На аукционе снова продавали заброшенный лагерь «Кировец» под Минском.

 

Недавно мы писали про бесхозный, но очень живописный лагерь, который в октябре приобрела компания по производству мебели почти за миллион долларов, а точнее за 980000 условных единиц. Позже фирма отказалась от покупки, и лагерь снова выставили на аукцион.

 

Поясним, что раньше учреждение принадлежало Минскому станкостроительному заводу имени Кирова. Лагерь функционировал с 1960-х до начала 2000-х, а затем постепенно пришел в запустение. С тех пор «заброшка» несколько раз меняла владельцев. Она состоит из спальных домиков, медпункта, бани-душевой, здания библиотеки и кино-видеозала. Лагерь «прячется» в лесу, почти в 10 км от МКАД, неподалеку от Минского моря.

 

Дата торгов была назначена на 24 декабря. Как сообщает realt.by, борьба за «Кировец» на этот раз шла 8 часов, за него торговались сразу 12 участников.

 

Стартовая цена лота составляла примерно 15 тысяч долларов по актуальному курсу. Но за 8 часов, в течение которых шли торги, она выросла почти в 60 раз, поднявшись до 2,6 миллиона рублей (около 900 тысяч долларов по курсу Нацбанка). Победителем аукциона и новым собственником заброшенного лагеря стало юридическое лицо, занимающееся розничной торговлей продуктами питания.

 

По условиям продажи, новый собственник обязан обеспечить безопасность объекта, поддерживать надлежащее санитарно-техническое состояние территории, провести реконструкцию или снести старые постройки, ввести новый объект в эксплуатацию и использовать его по назначению, определенному исполкомом Минского района. Вместе со зданиями новому владельцу достался участок в 7 гектаров.

 

Открыть полную версию