Закрыть меню

Почему в жару нельзя пить ледяную воду – дело не только в риске получить ангину

26.06.2026 в 18:00, Blizko.by

Диетолог дала ответ.

 
В пик летнего зноя очень хочется охладиться, однако ледяная вода – не лучший для этого напиток. Таким мнением поделилась российский диетолог и нутрициолог Виктория Кострова, пишет championat.com.
 
По словам эксперта, подобная привычка может привести к сосудистому спазму. Ледяная вода резко охлаждает стенки желудка и соседние органы, организм, в свою очередь, реагирует на стресс и угрозу переохлаждения – сосуды сужаются, а теплоотдача блокируется. В итоге тепло только «запирается», и человеку становится еще жарче.
 
Также Виктория Кострова отметила, что вода со льдом во время еды может остановить процесс переваривания. Низкие температуры парализуют выработку пищеварительных ферментов и провоцируют спазм желчного пузыря. В результате возникнет тяжесть в животе, вздутие, нарушается усвоение нутриентов, поступающих с едой.
 
Вместе с этим резкий перепад температур дает сильную нагрузку и на горло – то есть можно заработать ангину.
 
Врач советует даже в сильную жару пить воду комнатной температуры или слегка теплую – до 35-40 градусов. Она быстро всасывается в кровоток, снижает густоту крови и охлаждает тело за счет легкого естественного потоотделения.
 

Фото: Yandex

Открыть полную версию