Пинчука отсеяли. Сколько белорусов начнет сезон в НХЛ
29.09.2026 в 09:43, Blizko.by
Пятеро бойцов.
«Нэшвилл»
отправил белорусского нападающего
Виталия Пинчука в свой фарм-клуб – «Милуоки» из Американской хоккейной лиги (АХЛ). Один из самых перспективных отечественных хоккеистов начнет сезон во втором по рангу турнире Северной Америки.
В расположении клубов НХЛ остаются пять белорусов. Они избежали отсева и начнут сезон в лучшей лиге мира:
-
Алексей Протас, нападающий («Вашингтон»);
-
Илья Протас, нападающий («Вашингтон»);
-
Егор Шарангович, нападающий («Калгари»);
-
Артем Левшунов, защитник («Чикаго»);
-
Илья Соловьев, защитник («Питтсбург»).
Защитника Владислава Колячонка («Нью-Джерси»), а такжже вратарей Алексея Колосова («Филадельфия») и Никиту Толопило («Ванкувер») выставили на драфт отказов, но другие клубы их не воспользовались возможностью заключить с ними контракты. Как и Пинчук, все трое начнут сезон в АХЛ, но велика вероятность, что по ходу регулярного чемпионата их обменяют в другие команды НХЛ. Также они могут вернуться в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ).
Ранее стало известно, что в контракте Пинчука есть пункт, позволяющий белорусу разорвать соглашение в случае ссылки в АХЛ. Но эксперты
считают маловероятным такой вариант развития событий.
Cезон в НХЛ начнется в ночь с 29 на 30 сентября. Первым белорусом в регулярном чемпионате-2026/27 может стать Артем Левшунов: в 05:30 по минскому времени его «Чикаго» на выезде сыграет против «Вегаса».
Фото: ХК «Нэшвилл»