Паводки угрожают каждому второму району Беларуси
24.02.2026 в 12:49, Blizko.by
На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров рассмотрели готовность страны к весенним разливам.
По предварительным прогнозам, при неблагоприятном сценарии подтопления могут коснуться населенных пунктов, садовых товариществ и затопить дороги почти в 60 районах страны (то есть практически в каждом втором) —
сообщает «СТВ».
Спасатели уже определили места, где наиболее вероятны ледовые заторы. Для своевременного реагирования сформированы сводные группы численностью не менее 30 человек в каждой. Особый акцент сделан на транспортную доступность в потенциально опасных зонах.
Понтонно-мостовая служба Пинского центра отряда спецназначения «ЗУБР» готова обеспечить проезд на залитых водой участках дорог. В ее распоряжении — два типа наплавных мостов и паромные переправы.
Министр по ЧС Вадим Синявский отметил, что пока ситуация в пределах нормы. Но с учетом обильных осадков ожидается традиционное развитие паводковой ситуации на реках Припять, Сож, Днепр. Сейчас МЧС системно мониторит обстановку с учетом предстоящей оттепели. Все подразделения находятся на «низком старте», чтобы оперативно дать ответ водной стихии.