Обновленную программу по информатике введут в школах Беларуси с 1 сентября – есть важное новшество
28.07.2026 в 16:09, Blizko.by
Что будут изучать ученики?
В Беларуси с нового учебного года в VI-IX классах вводится обновленная программа по информатике. Это предусмотрено постановлением Минобразования № 32 от 22.07.2026,
сообщили в пресс-службе ведомства.
Главным новшество станет интеграция искусственного интеллекта в учебный процесс.
Программа рассчитана на 139 академических часов – по одному часу в неделю на каждый класс. Учебный процесс затронет 6 содержательных линий – от алгоритмизации до компьютерного моделирования.
Также будет сделан акцент на практику. Курс направлен на формирование функциональной грамотности у школьников – умения применять цифровые навыки в реальной жизни через решение задач по математике, физике, биологии и географии.
Ребята будут учиться составлять запросы к ИИ, проверять достоверность информации, обрабатывать тексты, аудио и видео.
В программе среди прочего применение искусственного интеллекта в моделировании, взаимодействие с цифровыми инструментами, критический анализ результатов.
Кроме того, школьников познакомят с основами кибербезопасности. Сюда входит защита персональных данных, распознавание мошеннических схем и дипфейков, сетевой этикет, ответственное использование ИИ и соблюдение авторских прав.
Также в рамках дисциплины предусмотрено ознакомление с белорусскими образовательными ИТ-ресурсами.
В Минобразования отметили, что выпускники получат востребованные навыки анализа информации, работы с облачными сервисами, создания мультимедийного контента и разовьют алгоритмическое мышление.
Фото: Yandex