Новый факультатив появится в белорусских школах: о чем идет речь?
02.05.2025 в 10:30, Blizko.by
С 1 сентября новые навыки смогут получить ученики 8-х и 9-х классов.
Факультатив «Основы управления квадрокоптером» появится в белорусских школах с нового учебного года. Об этом
сообщает пресс-служба Министерства образования.
Принято постановление ведомства об утверждении учебной программы. Она рассчитана на учащихся 8-х и 9-х классов.
Большая часть времени на занятиях будет посвящена работе на виртуальном симуляторе и упражнениям по управлению квадрокоптерами. Школьники получат комплексное представление об основах аэродинамики, механики и электроники, изучат процесс программирования беспилотных летательных аппаратов. Это позволит еще со школьной скамьи развить у ребят техническое мышление и навыки работы с современными технологиями, а также инженерные, изобретательные и творческие способности.
Педагогам, которые будут вести факультатив, с методическими материалами помогут специалисты Национального детского технопарка и Белорусской государственной академии авиации.
Как отметили в Минобразования, факультатив утвержден с целью популяризации инженерных профессий и привлечения школьников к техническому творчеству.
Фото: Yandex