Закрыть меню

Ночью 0°С, днем жара до +27°С. Синоптик Рябов рассказал, какой будет погода на следующей неделе

02.05.2026 в 16:02, Blizko.by

Готовьте зонты.

 

В начале недели погоду в Беларуси будет определять обширный антициклон из Западной Европы. В страну продолжат поступать теплые воздушные массы, рассказал Дмитрий Рябов в программе «Метеогид» на ОНТ.

В понедельник в большинстве районов дождей почти не ждем. Ветер юго-западный, умеренный. Ночью от +6°С до +13°С. Днем от +22°С на востоке +27°С на западе.

Во вторник атмосферными процессами начнет управлять атмосферный фронт с влажным воздухом с запада Европы. Погода будет теплой, но неустойчивой. Ночью без осадков, а днем ожидаются кратковременные дожди с грозами в основном по северо-западу страны. Ночью и утром слабый туман, влажность до 90%. Ночью от +6°С до +12°С, днем от +20°С на севере до +26°С. Ветер теплый, южный и юго-западный, умеренный.

В среду будет облачно с прояснениями. Есть вероятность локальных кратковременных дождей – небольших, но влажность все равно будет высокая. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный, умеренный, временами с порывами. Температура ночью +7°С до +12°С. Днем от +17°С на северо-западе до +26°С на юго-западе, а при дождях – около +15°С…+18°С.

По предварительной информации, в четверг с подходом активного циклона с юго-запада погода начнет постепенно портиться и немного похолодает. Ветер усилится, сменит направление на западный, юго-западный, временами он будет порывистым. В большинстве районов дожди, небо затянет облаками. Ночью и утром местами возможен туман, влажность высокая. Ночью от +6°С до +11°С. Днем от +10°С по западу до +25°С на юго-востоке.

В пятницу погодой продолжит управлять циклон с влажными воздушными массами с Балтийского моря. Они принесут в большинство районов кратковременные дожди – от умеренных до сильных. Будет пасмурно, ветер ожидается западный, порывистый. Ночью и утром местами возможен непродолжительный туман. Ночью +6°С тепла на западе до +12°С на востоке, днем от +7°С в юго-восточных районах до +13°С в западных.

В выходные погоду начнут определять малоактивные атмосферные фронты с запада Европы. В субботу ожидается переменная облачность, местами вероятны кратковременные дожди. Ветер юго-западный, умеренный. Влажность – до 70%. Ночью от +3°С до +8°С. Днем от +10°С на северо-востоке до +15 на юге страны.

В воскресенье снова переменная облачность, высокая вероятность локальных коротких дождей. Ночью и утром местами туман – видимость до полукилометра. Ветер западный, умеренный. Ночью от 0°С до +6°С, днем от +13°С на северо-западе до +17°С на юго-востоке страны.

Открыть полную версию