«Никто не может быть выше закона». ФБР проводит обыски у бывшего советника Трампа
22.08.2025 в 15:38, Blizko.by
Джон Болтон в мемуарах описывает формирование внешней политики администрации Трампа, в частности отношения с Россией, Украиной, Китаем и НАТО.
В США агенты ФБР проводят обыск в доме Джона Болтона, бывшего советника по национальной безопасности президента Дональда Трампа. Об этом
сообщает New York Post (NYP) со ссылкой на анонимного представителя Белого дома.
По словам высокопоставленного американского чиновника, расследование, связанное с секретными документами, было начато «несколько лет назад», но администрация Джо Байдена якобы приостановила его «по политическим мотивам». Reuters также подтверждает факт проведения обысков.
Директор ФБР Кэш Пател, комментируя ситуацию, заявил: «Никто не может быть выше закона. Агенты ФБР выполняют свою работу».
NYP напоминает, что в 2020 году Болтона обвиняли в разглашении государственной тайны в связи с публикацией мемуаров о его работе в Белом доме.
В январе 2020 года The New York Times опубликовала фрагменты из книги Болтона «Комната, где это произошло», где утверждалось, что Трамп связывал финансовую помощь Украине с расследованием деятельности Джо Байдена. Трамп неоднократно угрожал Болтону уголовным преследованием за разглашение секретной информации.
В июне 2020 года Министерство юстиции США подало в суд на Болтона, обвинив его в раскрытии государственной тайны. Суд отклонил иск, но признал, что «Болтон поставил под удар национальную безопасность США».
Фото: New York Post