Нетаньяху может потерять власть: в Израиле определился главный претендент на пост премьера
06.11.2026 в 18:20, Blizko.by
Президент Израиля объявит, кому поручит формирование правительства уже на днях.
В Израиле может смениться глава правительства. Бывший начальник Генерального штаба армии, лидер партии «Яшар!» Гади Айзенкот получил поддержку 67 из 120 депутатов Кнессета. Действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху рекомендовали 46 парламентариев. Теперь решение о том, кому поручить формирование нового кабинета, предстоит принять президенту Ицхаку Герцогу.
О результатах консультаций с представителями всех парламентских фракций Герцог сообщил 5 ноября. По его словам, несмотря на формальное преимущество Айзенкота, ситуация остается непростой: между политическими блоками и внутри них существуют взаимные противоречия и ограничения на сотрудничество. Поэтому президент намерен дополнительно обсудить перспективы создания коалиции с лидерами партий.
Герцог заявил, что рассчитывает принять решение 8 ноября. При этом он подчеркнул, что его задача — определить не просто кандидата, получившего больше рекомендаций, а политика, у которого действительно есть возможность сформировать правительство.
Почему Нетаньяху теряет позиции
Парламентские выборы состоялись в Израиле 27 октября. Партия «Ликуд» Нетаньяху получила 27 мест в Кнессете, однако весь поддерживающий его политический блок располагает лишь 53 мандатами — меньше необходимых для парламентского большинства 61.
Политические силы, выступающие за смену действующего премьера, получили в общей сложности 48 мест. Еще 19 мандатов достались двум арабским политическим объединениям. Именно их рекомендации позволили Айзенкоту заручиться поддержкой 67 депутатов.
Дополнительным ударом для Нетаньяху стал отказ ультраортодоксальной партии «Яхадут ха-Тора», располагающей семью мандатами, рекомендовать какого-либо кандидата. Ранее она была союзником действующего премьера. Разногласия связаны в том числе с вопросом освобождения ультраортодоксальных мужчин от военной службы.
Главная проблема Айзенкота — собрать коалицию
Несмотря на поддержку большинства депутатов на консультациях с президентом, сформировать устойчивое правительство Айзенкоту будет непросто. Арабские партии поддержали его кандидатуру, однако сам политик и ряд его потенциальных союзников ранее выступали против создания коалиции с их участием.
Среди сторонников Айзенкота — центристские и правые политические силы, в том числе партии Нафтали Беннета и Авигдора Либермана. У них разные взгляды на вопросы безопасности, религии и государственного устройства. Поэтому получение поддержки арабских депутатов еще не означает, что все 67 парламентариев готовы совместно войти в правительство.
Один из возможных вариантов — договориться с ультраортодоксальными партиями, которые могли бы поддержать кабинет или воздержаться при голосовании. Однако для этого придется искать компромисс по вопросу воинской обязанности.
Если Герцог поручит Айзенкоту формирование правительства, у него будет 28 дней на создание коалиции. Президент сможет продлить этот срок еще на две недели. До появления нового кабинета Нетаньяху продолжит исполнять обязанности премьер-министра.
Таким образом, политическая судьба действующего главы правительства пока не решена. Даже если Айзенкот получит президентский мандат, ему предстоят сложные переговоры, от результата которых будет зависеть, завершится ли эпоха Нетаньяху или Израиль вновь столкнется с политическим тупиком.