Поиски Максима Зеньковича продолжаются.
В Березинском районе продолжаются масштабные поисковые мероприятия по установлению местонахождения пропавшего мальчика, сообщает МЧС. Шестой день поисков принес находку: его велосипед.
С учетом большой площади обследуемой территории к работе привлечена авиация МЧС Беларуси. Воздушная разведка позволяет оперативно обследовать труднодоступные участки местности и ускорить работу наземных поисковых групп.
Пешая группа нашла велосипед пропавшего подростка вблизи торфоразработок неподалеку от населенного пункта Нестеровка Березинского района. Авиация МЧС вылетела на место, где нашли велосипед мальчика.
В ходе отработки территории был обнаружили след ботинка. Сегодня было подтверждено, что он может принадлежать 14-летнему Максиму Зеньковичу. Круг поисков был сужен. В радиусе полутора километров пешая группа наткнулась на сам велосипед, который родственники несовершеннолетнего, предварительно, опознали, как принадлежащий ребенку. В настоящее время продолжается отработка прилегающей территории, в том числе с использованием авиации, с учетом болотистой местности.
Зенькович Максим Анатольевич 8 ноября около 10 утра уехал из деревни Карбовское на велосипеде марки «Стелс» синего цвета в неизвестном направлении. Деревня Карбовское находится недалеко от большого болотного гидрологического заказника Острова Дулебы. В его поисках участвуют почти 400 человек и почти шесть десятков единиц техники.
Так, по состоянию на 17:00 10 ноября в поисково-спасательных работах задействованы 86 единиц техники, 3 собаки, 362 человека: работники МЧС, РОВД, лесного хозяйства, волонтеры и местные жители. Дополнительно используются 11 квадрокоптеров, 6 квадроциклов, 10 мотоциклов «Эндуро», 5 лодок. Пешими группами обследуются ближайшие лесные кварталы. Проверено 1.350 гектаров лесного массива в радиусе 20 км от д. Карбовское. Квадрокоптерами обследованы торфоразработки в районе д. Каменный Борок, а также лесные массивы возле д. Рубеж, д. Забродье, д. Вьюнок. Осмотрены водоёмы и мелиоративные каналы по возможным путям следования в ближайших населённых пунктах: д. Каменный Борок, д. Хватовка, д. Вязье, д. Руденка, аг. Любушаны.
Обращаться по номерам: 102, 229-05-90, 207-67-02, 665-10-06 (А1), 500-91-94 (МТС). Также можно сообщить в поисково-спасательный отряд «Ангел» по телефонам +375-33-6666-033, +375-29-270-77-33, 7733 (единый номер для всех мобильных операторов).