«Мы могли его потерять». Лечащий врач Папы Римского назвал дату, когда священник был близок к смерти

25.03.2025 в 14:40, Blizko.by

В последний день зимы этого года здоровье Папы Римского Франциска резко ухудшилось, и его жизнь оказалась под угрозой. Об этом сообщил один из его врачей, Серджо Алфьери, в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.

 
К тому моменту понтифик уже две недели находился в больнице имени Агостино Джемелли, куда он был госпитализирован для лечения бронхита. Ночью 28 февраля у него произошел бронхиальный спазм.
 
«Мы осознавали, что ситуация была критической, и мы могли его потерять. Нам пришлось принимать решение: либо остановиться и отпустить его, либо попытаться использовать все доступные лекарства и методы лечения, рискуя повредить другие органы», — рассказал доктор Алфьери.
 
Спазм сопровождался сильной рвотой, что привело к повреждению дыхательной системы понтифика. Врачи приняли решение провести очистку бронхов с помощью неинвазивной искусственной вентиляции легких.
 
К 10 марта состояние Франциска стало лучше, а 16 числа Ватикан опубликовал его первую фотографию после госпитализации. 23 марта понтифик вышел на балкон больницы, чтобы провести традиционное воскресное благословение, а затем был выписан из медицинского учреждения
 
Открыть полную версию