Белорусские правила запрещают самостоятельные поездки детей до 10 лет без сопровождения взрослых.
Вопрос самостоятельных поездок детей по Беларуси снова стал актуален на фоне обращений родителей, которые хотят отправить ребенка в другой город без сопровождения. Одно из обращений опубликовано в канале УВД Брестского облисполкома:
— Моей дочке почти 10 лет. Хочу отправить ее на каникулы, на поезде или автобусе, к моим родителям в Минск. Но знакомые мне подсказали, что одну ее не возьмут даже с билетом. Это правда? У меня нет возможности съездить с ней туда и обратно — это займет целые сутки…
В милиции ответили, что согласно действующим правилам перевозок, дети до 10 лет не могут ехать в поездах без взрослых. При выявлении такого случая проводник обязан передать ребенка сотрудникам органов внутренних дел на ближайшей станции.
При этом дети имеют право на льготные билеты: до 5 лет — бесплатный проезд без отдельного места или льготный билет с местом, до 10 лет — по детскому тарифу.
В автобусных перевозках ограничения ещё строже: сопровождение обязательно до 7 лет в городских и пригородных маршрутах, до 14 лет — на междугородных, и до 16 лет — на международных.
К слову, пассажир, с которым следует несовершеннолетний в возрасте до 10 лет по бесплатному или детскому билету, должен иметь оригинал документа, подтверждающего возраст ребенка (свидетельство о рождении, или документ, удостоверяющий личность ребенка, или документ, удостоверяющий личность одного из родителей, в котором имеется отметка о детях), и предъявлять его уполномоченному лицу при посадке в поезд и в пути следования.
В ведомствах напоминают: ответственность за безопасность ребенка несут взрослые, поэтому сопровождение обязательно. В противном случае семья может попасть в поле зрения милиции.