Закрыть меню

Минчанка захотела узнать, с кем переписывается ее парень в соцсетях, и попала на мошенников

27.11.2025 в 11:30, Blizko.by

Как следует поступать в подобных случаях, рассказали в милиции.

 
Минчанка захотела узнать, с кем общается ее парень в интернете, и нарвалась на мошенников. Об этом рассказали в столичной милиции.
 
Все началось с того, что в TikTok жительница столицы увидела рекламу, где предлагалось удаленно прочитать переписки парня в соцсетях. Она заинтересовалась и обратилась за подробностями. 
 
Ей ответила девушка, которая для «удобства» предложила продолжить общение в месенджере. Собеседница стала давать подробные инструкции, как посмотреть чужую переписку. В том числе посоветовала отключить Face ID и выйти из своей учетной записи iCloud. 
 
Минчанка выполнила все указания и ввела чужой Apple ID, надеясь получить доступ к сообщениям парня. Но вместо этого ее смартфон оказался заблокирован, а на экране появилось требование заплатить 670 рублей за его восстановление. 
 
Девушка не стала перечислять деньги и обратилась в милицию.
 
Возбуждено уголовное дело. 
 
Правоохранители напомнили, что в подобных случаях не следует выполнять требования шантажиста. Нужно сохранить все его сообщения и угрозы и обратиться в милицию.
 

Фото: Yandex

Открыть полную версию