Минчанка стала няней для отказных деток и покорила соцсети
10.03.2026 в 16:10, Blizko.by
На днях пользовательница под ником alicekrispi рассказала о первых волнительных шагав в проекте «Няня вместо мамы», который организовал «Белорусский красный крест» на базе 3-й детской больницы Минска. Ее теплые видео с маленькими отказничками так понравились тредчанкам, что тут же набрали множество лайков.
Волонтеры
проекта «Няня вместо мамы» приходят к отказным и оставленным новорожденным, чтобы покачать, покормить, понянчить новорожденных малышей, которые по разным причинам остались без мамы. Это очень важно для деток, ведь первые месяцы жизни – время, когда закладывается базовое доверие к миру. Если грудничок остается один, его развитие замедляется. Забота девушек-волонтеров помогает снизить уровень стресса, успокоить нервную систему, а эмоциональная связь с ласковым взрослым закладывает здоровую основу для будущих отношений, которые эти детки когда-нибудь создадут.
Впрочем, миссия волонтеров, конечно же, эмоционально нелегкая. Просматривая трогательные видео alicekrispi, некоторые женщины написали, что тоже хотели бы стать участницами проекта. Но большинство отметили, что эмоционально не готовы к такому испытанию и поблагодарили храбрых волонтеров, которые находят в себе силы на подобные инициативы.
-
«Лежала в этой больнице с сыном. Тоже подходила к этим брошенным малышам, чтобы успокоить, младенцы постоянно плакали навзрыд, а я тихо плакала возле них, гладила по спинке, ручкам и мысленно просила Бога дать каждому по любящей семье. Такие крошечки, как же их жалко. Видела таких же молодых девушек-волонтеров рядом с этими детками. Дай Бог вам здоровья, вы делаете такое маленькое, но на самом деле большое дело для этих малышей».
-
«Мне уже через экран просто по видео безумно жалко этих крошек. Совершенно ни в чем не виноватых маленьких комочков, кому уже с рождения так не повезло в жизни. Я бы не смогла от них уходить, душа разрывалась бы. Вы умничка, такое доброе дело делаете!»
-
«Кажется, что в проекте лучше участвовать женщинам, у которых нет детей, ибо если иначе, то сердце может разорваться».
В ответ на комментарии волонтер проекта пояснила, что у нее самой есть ребенок. «По поводу переживаний, у меня было время перенастроить себя, принять тот факт, что я не могу поменять ситуацию, но могу помочь малышам. Главное — не концентрироваться на проблеме и жалости, а быть здесь и сейчас, рядом с малышами, которым нужны уход и помощь. Лучше подарить таким крошкам хоть каплю тепла, чем оставить без него вовсе», — написала автор поста.
И отметила, что уходить от детей действительно грустно, но всегда приходит сменный волонтер. Девочки находятся с малышами с 8 утра до 12 ночи.
Также она добавила, что сейчас штат волонтеров в Минске укомплектован, няни набираются только в резерв, но малышам всегда пригодится помощь в виде косметики, подгузников, одежды и многого другого.