Ранее судимый минчанин приехал в квартиру к бывшей подруге и украл, что на глаза попалось: пеньюары, полотенца и золотую брошь. Расстроился из-зато того, что та слетала на отдых без него.
Последние несколько лет 45-летний обвиняемый проживал с подругой в квартире ее родителей на ул. Космонавтов, пишут «Минск-Новости». Осенью 2024 года пара рассталась. В один из дней мужчина приехал к дому бывшей сожительницы, чтобы забрать свои вещи, звонил ей, но женщина не отвечала. Тогда он открыл дверь оставшимися у него ключами, увидел на трюмо в коридоре авиабилеты и сильно расстроился, что подруга ездила на отдых без него.
Мужчина собрал вещи, заодно прихватив золотую брошь хозяйки квартиры, а также ее пеньюары и полотенца. Брошку он потом сдал в ломбард, выручив за нее 100 рублей.
Обнаружив пропажу имущества, минчанка обратилась с заявлением в милицию. В отношении ее бывшего сожителя возбудили уголовное дело. Вину тот полностью признал, в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшей ущерб добровольно возместил.
— Обвиняемый работает таксистом, в декабре 2024 года привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, — прокомментировал заместитель прокурора Первомайского района Пётр Антоник. — Суд признал его виновным в тайном похищении имущества (краже), совершенном повторно, и на основании ч. 2 ст. 205 УК, учитывая приговор суда Центрального района, назначил окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 25 % заработка по основному месту работы, но не менее 1 базовой величины ежемесячно.
Приговор не вступил в силу, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.