Бесплатные киносеансы включены в программу летнего музыкально-туристического сезона «Гостеприимная столица — 2026».
С 31 мая у Дворца спорта в Минске начинается сезон бесплатных киносеансов на свежем воздухе. Посетить показы смогут все желающие — предварительная регистрация не требуется, сообщили в Мингорисполкоме.
Кинопоказы будут начинаться в 18:00 и продолжаться до 23:30. Организаторы приглашают горожан и гостей столицы провести вечер за просмотром фильмов под открытым небом.
В день открытия, 31 мая, зрителям представят картины «Черный замок Ольшанский» и «Мышиный переполох». Первый фильм рассказывает о молодом профессоре истории Антоне Космиче, который случайно нашел книгу ΧVΙΙ века, открывающую путь к давно утерянным сокровищам повстанцев. После этого с ним начинает происходить что-то странное: сначала он не помнит вечер предыдущего дня, после этого бандиты убивают его друга-архивариуса, после чего начинают охоту и за ним. Антону с трудом удается сбежать: он решает во чтобы то ни стало отыскать сокровища, пока они не попали в недобрые руки. Параллельно зрителю рассказывают историю запретной любви повстанца Валюжинича и княжны Гордиславы Ольшанской.
Вторая картина расскажет о семействе мышей, которая счастливо жила в загородном доме, пока туда на Рождество не приехали люди на зимние праздники. Сначала мыши думают о том, чтобы спрятаться, но в какой-то момент решают отвоевать законную территорию у двуногих, что выливается в забавное противостояние. Однако, по стечению обстоятельств младшие дети мышиной семьи знакомятся с младшим сыном людей Миккелем и понимают, что между людьми и грызунами не так уж и мало различий.
После старта сезона кинопоказы продолжатся в июне. Ближайшие сеансы запланированы на 5, 7 и 12 июня.