Закрыть меню

Медсестра в декрете подделывала рецепты на психотропы для знакомых. Как ее наказали?

03.02.2026 в 16:46, Blizko.by

Незаконная прибавка к декрету.

 

38-летняя жительница Витебска незаконно выписывала рецепты на лекарственные препараты. Для этого она приобрела на маркетплейсе поддельную печать врача и использовала бланки неизвестного происхождения, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

 

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, летом 2025 года женщина купила через интернет печать врача. В течение более трех месяцев она самостоятельно заполняла рецептурные бланки для своих знакомых, выписывая сильнодействующие препараты. Откуда у нее были сами бланки рецептов, в суде она пояснять отказалась.

 

Также выяснилось, что ранее обвиняемая работала медсестрой в одном из медучреждений Витебска и уже имела судимость — за хищение денег с банковских карт пожилых людей. Тогда сумма ущерба составила около 40 тысяч рублей.

 

В ходе судебного заседания женщина полностью признала вину и раскаялась. Суд признал ее виновной и назначил штраф в размере 200 базовых величин — это около 9 тысяч рублей.

Открыть полную версию