Глобальная мировая проблема.
Александр Лукашенко выступил за полное ядерное разоружение всех стран мира. Такое мнение он высказал в интервью каналу «Аль-Арабия». Исключение, по мнению главы государства, быть не должно:
— Это путь на уничтожение. Если у тебя есть ружье, оно висит на стене до поры до времени. Ружье для того и предназначено, чтобы из него стреляли. Поэтому мы сегодня и говорим, что ядерное оружие — это фактор сдерживания. Сегодня это видимо так. Но обладать ядерным оружием странам всего мира — это путь в никуда.
Рано или поздно возникнет ядерный конфликт и планета будет уничтожена. Поэтому я не сторонник того, чтобы страны мира имели это ядерное оружие. Я за ядерное разоружение. И это должно касаться всех: и России, и США, и Китая, и Израиля, Индии, Пакистана, других стран. Это должно касаться всех.
Президент Беларуси уверен, что бомбардировки одной сраны, как это произошло в Иране, разработку ЯО не остановят, а еще больше подстегнут. США и Израиль, по мнению Лукашенко, сплотили довольно разобщенное общество Ирана. И разработка бомбы продолжится.