Закрыть меню

Лукашенко рассказал, с какими подарками он приедет к своим коллегам на встречу в Китай − подарочные мешки заготовлены

28.08.2025 в 17:14, Blizko.by

Выращено на президентском участке.

 

Александр Лукашенко во время своего визита в Китай подарит зарубежным лидерам мешочки с картофелем, который был выращен на его подсобном участке. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Кировский район, сообщает президентская пресс-служба.

 

Это картофель отечественных сортов, таких как, например, «Першацвет», «Бриз», «Гарантия»:

 

− Я собрал 10 корзин по три мешочка по пять килограмм − рассказал Александр Лукашенко. − Завтра − в Китай. Я собрал и каждому президенту… там подписано все. Льняные мешки. Ну Путину понятно, он у меня просит картошки дать своей белорусской. Вот я ему сейчас завезу свежей картошки.

 

 

Сообщается, что Александр Лукашенко знает о качестве отечественных сортов не только со слов специалистов. Многие из них он тестирует на личном подворье. Например, про новый сорт «Умка» у него сложились противоречивые впечатления. С одной стороны, название располагает к тому, чтобы высаживать такой картофель, с другой стороны, его урожайность на личном подворье в этом году не очень высокая, хотя в прошлом году была хорошей.

 

Президент предупредил, что в этом году наверняка сохранится значительный спрос на картофель за пределами страны, в том числе в соседней России, где во время весеннего дефицита был продан даже семенной картофель и, значит, быстро нарастить посевные площади не удастся. Такое предложение - продать семена - поступало также и от чиновников в Беларуси, но ответ Лукашенко был предельно четким:

 

− Семена предлагали продать весной. Я говорю: вы что, с ума сошли? Ну, потерпим уже… Оказывается, там дело не в картофеле было, а в чьих-то головах, которые сегодня в тюрьме сидят.

 

Отдельно белорусский лидер поинтересовался про наличие картофеля сейчас в магазинах и его стоимость для населения. Было доложено, что торговля на 95% обеспечена ранним картофелем, цена в среднем 1 рубль 30 копеек. Но это на ранний картофель, а в последующем она снизится.

 

 

Открыть полную версию