Лукашенко на встрече с Мишустиным рассказал о «проблеме» на юге Беларуси и западе России: «Мы ее решим»
28.08.2026 в 17:37, Blizko.by
Разговор состоялся накануне запланированных переговоров с Владимиром Путиным.
Александр Лукашенко 28 августа на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным заявил, что Минску и Москве предстоит совместно решать серьезную проблему на юге Беларуси и западе России, сообщает президентская
пресс-служба.
Лукашенко отметил, что встреча с Мишустиным проходит накануне его переговоров с президентом России Владимиром Путиным. По словам белорусского лидера, стороны обсудили и будут обсуждать широкий круг вопросов — от поставок топлива и продовольствия до взаимодействия в рамках Союзного государства и ЕАЭС.
Отдельно Лукашенко упомянул ситуацию на юге Беларуси и западе России, назвав ее «общей проблемой»:
«Действительно — проблема. Но мы ее решим. Мы ее решим, как бы кому-то это не хотелось. А как кому хочется, не хочется, - мы эти хотелки с вами уже раскусили и очень хорошо понимаем, что происходит вокруг нас».
При этом Лукашенко добавил, что Минск и Москва понимают, «что происходит вокруг нас», и не намерены ориентироваться на чьи-либо пожелания.
В ходе встречи глава государства также поблагодарил российское правительство за выполнение обязательств перед Беларусью. Он заявил, что Минск, в свою очередь, выполняет и даже перевыполняет свои договоренности с Россией.
В начале октября Мишустин должен приехать в Беларусь. В Минске в этот период пройдут заседания Совета Министров Союзного государства и Евразийского межправительственного совета, а также II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь».
Накануне Лукашенко встречался с первым вице-премьером России Денисом Мантуровым. Стороны, в частности, подтвердили совместные проекты в авиастроении и военно-промышленном комплексе.