Так, как работало раньше, их не устраивает.
После того, как правительство Литвы приняло решение открыть границу с Беларусью раньше запланированного срока, президент Национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Линава» Эрландас Микенас заявил, что доволен этим решением и говорит: «сейчас самое главное — обеспечить беспрепятственное возвращение литовских грузовиков домой». Его цитирует LRT:
− Отличное решение, мы очень рады этому. Здравый смысл восторжествовал, и мы исправляем прошлые ошибки, и мы очень рады, что пограничные переходы будут открыты раньше, чем планировалось. Мы сейчас думаем о том, как организовать работу таможни, чтобы она работала быстрее, ведь если таможня будет работать так же, как до закрытия границы, то наши грузовики не смогут пересечь границу до Нового года.
По данным отчета ассоциации, сейчас важнейшее значение имеют четкая координация между учреждениями, управление очередями и постоянное информирование перевозчиков.
По словам Микенаса, насколько ему известно, перевозчикам придётся уплатить установленную Беларусью плату в размере 120 евро за суточную парковку литовских транспортных средств на стоянках, обозначенных Минском. По его словам, также будет начислена плата за их доставку на обозначенные стоянки на границе с Литвой.
После заявления премьера Инги Ругинене в среду о том, что правительство не рассматривает возможность компенсации убытков перевозчиков, президент Linava заявил, что ассоциация пока не выдвигает такого требования и всё будет зависеть от того, насколько быстро грузовики вернутся в Литву.