Компания МТС дала важные рекомендации белорусам, которые планируют поехать в Россию
09.10.2025 в 17:07, Blizko.by
Это связано с блокировкой связи.
С 6 октября в России начали действовать ограничения для иностранных абонентов, находящихся в роуминге. По решению уполномоченных органов временно блокируется передача данных и отправка или получение СМС. Блокировка происходит автоматически при первой регистрации в сети российского оператора и может продолжаться сутки и дольше. В МТС подготовили рекомендации для тех, кто уже в России или только собирается туда.
Перед поездкой в Россию:
-
Проверьте наличие услуг «Роуминг» (для регистрации в сети) и «Передача данных» (для использования интернета), убедитесь, что соответствующие режимы также активны в настройках самого смартфона.
-
Подготовьте альтернативные способы связи, уточните наличие и порядок подключения к сетям Wi-Fi в местах пребывания.
-
До пересечения границы подключите сервис «SMS-Extra», который позволяет получать копии входящих СМС на электронную почту, включая сообщения от банков. Уточните, поддерживает ли ваш банк настройку Push-уведомлений в мобильном банкинге.
При нахождении в России:
-
Используйте публичные сети Wi-Fi, не предполагающие авторизацию по СМС или звонку, это поможет сохранить доступ к онлайн-сервисам.
-
Выбирайте сеть роумингового оператора в ручном режиме, избегайте регистрации в других сетях, что может перезапустить период блокировки.
-
В случае успешной разблокировки поддерживайте активность в сети, в противном случае спустя трое суток может быть применена повторная блокировка доступа к передаче даных и СМС.
Следите за обновлениями, компания МТС будет информировать абонентов о любых изменениях.