Какая ситуация на границе Беларуси и ЕС: в очереди уже более 6 тысяч авто
20.08.2025 в 10:53, Blizko.by
В ГПК поделились свежими данными.
Более 6 000 транспортных средств ожидают въезда в Евросоюз. Об этом
сообщили в Госпогранкомитете Беларуси 20 августа.
По данным ГПК, за сутки очередь легкового транспорта на въезд в Польшу выросла на 50 единиц. Количество ожидающих автомобилей перед пунктом пропуска «Тересполь» («Брест») составляет 4 620. Сопредельная сторона выполнила норму по пропуску на 37%.
Также перед этим погранпереходом Тересполь (Брест) скопилось 130 автобусов.
Въезда в Литву перед «Мядининкаем» («Каменный Лог») ожидают 170 легковушек, перед «Шальчининкаем» («Бенякони») – 120. Сопредельные пункты пропуска приняли из Беларуси 57% и 62% авто от нормы соответственно.
Кроме того, въезда в страны ЕС ожидают 1 075 фур. Меньше всего грузовиков за сутки приняли в литовском «Мядининкае» («Каменный Лог») – 15% транспорта от нормы. Через «Шальчининкай» («Бенякони») в Литву проследовало более 30% большегрузов.
Сотрудники польского пункта пропуска «Кукурыки» («Козловичи») приняли 37% фур.
Въезда в Латвию через пункт пропуска «Патерниеки» («Григоровщина») ожидают 195 грузовиков. Сотрудники этого погранперехода пропустили на свою территорию 47% авто от нормы.
Фото: Yandex