ГАИ 31 октября проведет профилактические мероприятия по всей Беларуси: на что будут смотреть?
31.10.2025 в 09:25, Blizko.by
Водителей призывают к внимательности.
В Беларуси 31 октября пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Уступи дорогу пешеходу!». Профилактические мероприятия ГАИ будут направленны на предупреждение ДТП на пешеходных переходах. Об этом
сообщили пресс-службе МВД.
Сотрудники ГАИ посетят трудовые коллективы и учреждения образования, напомнят о правилах безопасного пересечения проезжей части и проезда пешеходных переходов, проконтролируют соблюдение ПДД пешеходами, велосипедистами и водителями.
В МВД напомнили, что пешеходы имеют право на преимущественное пересечение проезжей части по пешеходному переходу. Однако должны выходить на дорогу с разумной осмотрительностью, лишь убедившись в безопасности. Велосипедисты и водители средств персональной мобильности обязаны спешиваться, а в разрешенных случаях пересекать проезжую часть со скоростью идущего шагом пешехода.
Водители, в свою очередь, при подъезде к нерегулируемому переходу обязаны предоставлять преимущество пешеходам. А при повороте налево или направо уступить дорогу переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает.
Непредоставление преимущества в движении пешеходам влечет ответственность в виде штрафа от 2 до 5 базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года штраф возрастает до 8 БВ.
Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к предельной внимательности на пешеходных переходах, особенно в темное время суток и сложных погодных условиях.
Фото: Yandex