Эта категория граждан Беларуси получит матпомощь от государства в размере до 5 тысяч рублей
22.03.2025 в 18:12, Blizko.by
Размеры утверждены Совмином.
Правительство утвердило размеры материальной помощи, которая будет выплачена ветеранам Великой Отечественной войны и иным категориям граждан ко Дню Победы, сообщает пресс-служба правительства Беларуси. Соответствующее постановление подписал Премьер.
Согласно документу, материальная помощь будет распределена следующим образом. Сначала речь идет о ветеранах Великой Отечественной.
Так 5000 рублей получат инвалиды и участники ВОВ, лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 г.
А 2500 рублей выплатят:
-
лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в тылу в годы Великой Отечественной войны;
-
лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;
-
лицам, работавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. и награжденным медалью «За оборону Ленинграда», и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Не оставят без внимания и другие категории граждан.
Так 1500 рублей выплатят:
-
членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (супругам, не вступившим в новый брак, детям – инвалидам с детства (в том числе усыновленным, удочеренным), другим иждивенцам, которым установлено повышение пенсии по указанным основаниям в соответствии с законодательством);
-
бывшим узникам, в том числе несовершеннолетним, фашистских концлагерей, тюрем, гетто, а также бывшим несовершеннолетним узникам иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством;
-
инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий.
Постановление вступает в силу с 1 мая 2025 года
Как пояснили в Минтруда, выплата материальной помощи будет проводиться в период со 2 по 8 мая. На выплату единовременной матпомощи из республиканского бюджета предусмотрено 12,9 миллионов рублей.
Фото: сток