Закрыть меню

Экзоскелет при ДЦП, биопротезы и гравитационная терапия — новые медицинские изобретения представили на выставке в Минске

13.05.2026 в 17:43, Blizko.by

Медицина будущего.

 

Более 200 компаний из восьми стран представили свои новинки на международном форуме «Здравоохранение Беларуси». Подробности сообщил телеканал СТВ.

 

Например, на выставке представлена разработка для пациентов, не имеющих возможности передвигаться самостоятельно с рождения. Речь идет об экзоскелете для детей с диагнозом ДЦП. Для них высокотехнологичная разработка стала новым этапом в реабилитации.

 

 

Внимание на выставке привлекают также бионические протезы российских разработчиков – легкие, прочные и управляемые. Изготавливают их индивидуально под каждого пациента.

 

 

 

Еще одно веское слово в медицинской реабилитации – установка для гипергравитационной терапии. Эта инновационная белорусская разработка предназначена для лечения различных заболеваний с помощью центробежных сил.

 

 

Сфера применения «капсулы здоровья» обширна – травматология, ортопедия, хирургия, сосудистая патология и неврология. Ее принцип работы следующий: установка, вращаясь со скоростью 47 оборотов в минуту, разгоняет кровь от головы до ног. Такая процедура улучшает кровообращение, работу почек и даже избавляет от бессонницы.

 

Оборудование уже прошло этап тестирования, и, как сообщает телеканал, в скором времени его установят в лечебных и оздоровительных учреждениях страны.

Открыть полную версию