Закрыть меню

Деньги вперед и в черный список. Белоруски раскрыли новую схему мошенников в TikTok

17.08.2026 в 16:43, Blizko.by

Почти-бесплатные сыры в интернет-мышеловках.

 

Белорусы снова рискуют попасть на крючок мошенников в погоне за дешевыми товарами для дома. Очередную преступную схему в TikTok разоблачили пользователи Threads.

 

Интернет-магазин My choice предлагает приобрести женскую одежду: спортивные костюмы, купальники, свитера, а также кухонную утварь: кастрюли, сковородки по самым низким ценам. Однако, предоплату нужно внести сразу же и наложенным платежом товары не отправляются. После получения денег мошенники блокируют покупателя и больше не выходят на связь.

 

@home.ch0ice

 

 

 

 

Белоруски заметили странности еще на этапе разговора с продавцами. Женщин смутило то, что продавцы не спрашивали у них ни желаемый размер одежды, ни адрес доставки. На предложение оформить заказ наложенным платежом в магазине отвечали нервно, после чего блокировали настойчивых собеседниц.

 

 

 

 

 

 

В случае обнаружения мошеннических аккаунтов в соцсетях, необходимо сообщить в чат-бот милиции, а также направить жалобу в службу поддержки площадки. Нежелательную страницу заблокируют, а администраторов привлекут к уголовной ответственности по статье 209 Уголовного кодекса Беларуси.

Открыть полную версию