Ученых из НАН Беларуси шокировали на стеклозаводе «Неман»
14.01.2026 в 16:35, Blizko.by
Ученые Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси начинают каталогизацию невероятного наследия стеклозавода «Неман».
«В этом году у нас начинаются проекты, связанные со стеклозаводом «Неман». Огромное количество произведений искусства из стекла меня шокировало, я не представляю, сколько времени требуется, чтобы сфотографировать то, что хранится в музее завода», — рассказала специалист.
Как сообщается на сайте завода, в залах музея выставлены изделия, датируемые 1910 годом, авторские композиции современных художников и ветеранов предприятия и множество других экспонатов, отмеченных премиями и дипломами престижных выставок.
Экскурсия по Стеклозаводу «Неман» — одно из интереснейших направлений промышленного туризма в Республике Беларусь. Многие специально приезжают в Березовку из других стран, чтобы увидеть, как в пламени рождаются хрупкие искрящиеся шедевры.
Фото: скриншоты с сайта завода