Белорусская таможня задержала партию косметического крема на 100 тысяч рублей: что не так с товаром?
12.05.2026 в 18:17, Blizko.by
Польскому перевозчику грозит большой штраф.
Польский перевозчик не задекларировал партию косметического крема, чтобы сэкономить на таможенных платежах порядка 15 тысяч рублей. Об этом
сообщили в Государственном таможенном комитете.
Факт незаконного перемещения товара на территорию ЕАЭС установили гродненские таможенники в пункте пропуска «Берестовица», куда для оформления прибыл грузовик VOLVO из Польши.
В представленных водителем документах была заявлена другая категория косметической продукции, среди которой при досмотре и обнаружили 3,5 тысячи упаковок незаявленного крема. Стоимость такой партии составила порядка 100 тысяч рублей.
Гродненская региональная таможня в отношении перевозчика начала административный процесс в соответствии с ч.1 ст.15.5 КоАП РБ. По решению суда он уплатит штраф в размере 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара и недостающие таможенные платежи.
Фото: ГТК