Закрыть меню

Белоруска пропалывала грядки и случайно обнаружила грибы из Красной книги

04.07.2026 в 14:14, Blizko.by

Подселенцы оказались родом с другого полушария.

 

Владелица аккаунта по доставке ягод из Бреста занималась прополкой ягодных кустов голубики, пока не обнаружила неожиданную находку на участке. Об этом женщина рассказала в Threads.

 

Пользовательница рассказала, что ее внимание сперва привлек запах гнили, который доносился непонятно откуда. Подойдя поближе к источнику, женщина увидела странные грибы, вокруг которых вились мухи.

 

 

Оказалось, что это гриб Мутинус Равенеля или сморчок вонючий — вид грибов из семейства Веселковые. Он родом из Северной Америки и занесен в Европу. Встречается гриб редко, в основном в парках и садах под лиственными, реже хвойными деревьями. Плодовые тела появляются с июня до конца сентября. Гриб несъедобный и в пищу не употребляются.

 

Мутинус Равенеля занесен в Красную книгу Беларуси как редкий заносный вид. С такими растениями и грибами нельзя совершать действия, которые могут привести к их уничтожению, повреждению или сокращению численности. Нарушение этих правил влечет за собой административную ответственность и крупные штрафы.

Открыть полную версию