Белоруска не сдала экзамен по вождению и решила попробовать снова – все закончилось уголовным делом
01.10.2026 в 12:00, Blizko.by
Попыталась обмануть ГАИ, но не вышло.
Желание получить водительские права обернулось проблемами для жительницы Молодечно. На женщину завели уголовное дело. Как так вышло,
рассказали в Госкомитете судебных экспертиз.
Перед сдачей экзаменов для получения водительского удостоверения белоруска предоставила специалисту МРЭО ГАИ документы, среди которых была медицинская справка о состоянии здоровья. Но ее подлинность вызвала сомнения.
Сотрудник, в частности, обратил внимание на дату выдачи справки. Документ изъяли и направили на экспертизу.
Выяснилось, что даты изменили путем дорисовки нескольких цифр. В итоге вместо первоначальной записи «15 сентября 2021 года» получилось «16 сентября 2024 года».
Женщина рассказала, что действительно прошла медицинскую водительскую комиссию 15 сентября 2021 года и получила медсправку сроком на два года. Однако тогда экзамен по вождению она не сдала. Спустя время белоруска решила снова попытать счастья, но справку обновлять не стала, а лишь исправила даты в старой.
Уголовное дело направлено в суд.
В ГКСЭ напомнили, что законодательством предусмотрена ответственность за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, печатей, штампов.
Фото: Yandex, ГКСЭ