
Фото:mgjh.by
По его информации, в прошлом году после капремонта введено в эксплуатацию 973,9 тысяч квадратных метров жилых домов.
В 2021-м предстоит ввести еще 1,074 миллиона квадратных метров жилья — это 231 объект. В 154 домах работы уже ведутся, еще по 50 домам проекты прошли экспертизу и сейчас идут торги по определению подрядчиков по капремонту.
По словам Александра Раковщика в столице внедряют комплексный подход при планировании капремонта. Работы будут проводиться одновременно в нескольких домах жилого квартала, после их завершения начнется капитальный ремонт дворов. По такому методу в нынешнем году проведут ремонтные работы в четырех домах на Варвашени и пяти домах на Партизанском проспекте.
— Комплексный подход позволяет повысить качество планирования капремонта, сократить сроки проведения работ, усовершенствовать благоустройство придомовых территорий. А поскольку вся группа домов выставляется на тендер по определению подрядчика для проведения капремонта одним лотом, спрос за весь комплекс работ будет с одной организации, — цитируют его «Минск-Новости».