
Фото носит иллюстративный характер
Пожилой 64-летний мужчина проживал на проспекте Пушкина и зачастую мешал своим соседям. По свидетельству жителей подъезда пенсионер громко кричал, ругался матом, стучал по батареям, бил посуду об пол.
Соседи понимали, что мужчина болен, но спустя время все же обратились к участковому инспектору старшему лейтенанту милиции Мищенко. Ведь буйный сосед начал кричать по ночам, угрожал другим жителям.
Позднее ситуация стала ухудшаться. Несколько жильцов дома сообщили, что видели, как мужчина выходил на лестничную площадку с ножом в руках.
Евгений Мищенко снова выехал к «замечательному соседу». Участкового хозяин квартиры также встретил с ножом и стал угрожать. Милиционеру все же удалось обезвредить пенсионера с ножом. В настоящее время мужчина проходит курс лечения в психиатрической больнице.

Участковый Евгений Мищенко
– Психически нездоровый человек не совсем адекватно воспринимает действительность и имеет отклонения от норм поведения, – поделился впечатлениями старший лейтенант милиции Евгений Мищенко. – В общении с такими людьми также следует быть предельно внимательным. Главное при этом помнить, что человек ведет себя так не по собственному желанию, а из-за болезни.
Хорошо, что в данной ситуации все обошлось без негативных последствий. Для меня подобный случай был первым. Считаю, что именно благодаря должной профессиональной подготовке сумел в тот момент правильно оценить ситуацию и разрешить ее без последствий.