По словам жительницы микрорайона Брилевичи, в дошкольном учреждении на Наполеона Орды вместо воспитателей работают сторожа, в группах по 35 детей.
«Мы переехали в новый район на Наполеона Орды. Я пыталась устроить ребенка в сад «Солнышко». Сама заведующая сказала: лучше к нам не идти, у нас вообще сторожа работают вместо воспитателей, потому что все поувольнялись. В группах – по 35 человек, – возмущенно сказала жительница микрорайона Брилевичи. — Но это не единичный случай. Такое происходит всюду в городе. Потому что зарплата у воспитателей – нищенская, все, кто может, убегают оттуда, идут в няньки, гувернантки, кем угодно работать. Воспитатели реально бедствуют. Это большая проблема, на самом деле. Я уже не говорю о том, что все, вплоть до туалетной бумаги, покупают родители: игрушки, средства для мытья посуды, воду, лопатки, тетрадки, кисточки, карандаши, окна, краску для полов… В отделе образования, наверное, просто забыли, что есть такие расходы – материально-техническое обеспечение».
Действительно сложная ситуация. Новый район – много молодых и многодетных семей. А мало того, что существует нехватка детских дошкольных учреждений, да еще и работать там некому.
Источник: Onliner.by