
Фото: СК
По информации правоохранителей, первый случай лжеминирования зафиксировали 22 октября 2019 г. Тогда 65-летний нетрезвый житель столицы зашел в один из ювелирных магазинов торгового центра на пр. Независимости. Мужчина сел за стол и, чтобы обратить на себя внимание посетителей и сотрудников торговой точки, поднял руки вверх, держа в одной из них некий предмет. После этого объявил, что магазин заминирован.
Прибывшие по вызову сотрудники милиции осмотрели помещения торгового центра, но взрывных устройств не обнаружили. Заявившего о минировании минчанина задержали, сообщает СК.
Второй случай произошел 10 января 2020 г. 35-летний минчанин позвонил по телефону 102 и рассказал оператору, что заминировано здание одной из столичных больниц.
На место прибыли экстренные службы. В ходе осмотра территории учреждения здравоохранения никаких взрывоопасных веществ не нашли. Звонившего на линию 102 задержали.
Позже в ходе допроса минчанин рассказал, что он выпил спиртное и не мог сам сесть за руль авто, поэтому попросил отвезти его домой друга. Тот отказался, поскольку в тот момент ехал в больницу для получения медицинской помощи. Обидевшись, мужчина «заминировал» больницу.
В отношении обоих жителей столицы были возбуждены уголовное дела.
Следственный комитет напоминает, что за заведомо ложное сообщение об опасности предусмотрена уголовная ответственность, которая наступает с 14 лет. Кроме того, обвиняемому предстоит выплатить сумму, затраченную экстренными службами на проведение специальных действий и проверочных мероприятий.