Закрыть меню

Что такое перманентный макияж и как он делается + фото до и после

12.01.2021 в 14:27, Blizko.by

Может показаться, что идеальный мейкап, который остается на лице 24/7, как минимум подразумевает немалые потери для кошелька, а как максимум — стоит коже здоровья. Так ли это? Рассказываем всю правду о перманентном макияже без прикрас и показываем фотографии с результатами.

Что такое перманентный макияж?

В первую очередь, это косметологическая процедура. При помощи специальной машинки с иголкой под эпидермис — наружный слой кожи —вводят красящее вещество — пигмент. Его вбивают под кожу не глубже 0,5 мм от поверхности. Несмотря на такую незначительную глубину введения, пигмент хорошо удерживается в межклеточном пространстве, не расплывается и не подтекает.

 

Перманентный макияж — это стойкий мейкап в областях, в которых девушки больше всего любят наводить красоту. К таковым относятся губы, брови, веки и межресничная зона. Сегодня при помощи микропигментирования можно «закрасить» тёмные круги под глазами, нарисовать родинку, мушку и даже веснушки. Самая свежая услуга — дермотатуаж ареолы сосков.

 

 

Перманентный макияж — это ещё и натуральная красота. Процедура пришла в минские салоны красоты в начале 2000-х. И к счастью сегодня татуаж не имеет ничего общего с фломастерными бровями «нулевых». Изменились не только техники нанесения, но и значительно усовершенствовались инструменты и материалы. Вот что по этому поводу говорит Эми Джин (неофициальная королева бровей Австралии) в интервью для журнала Vogue:

 

Если раньше пигменты были настолько стойкими, что макияж мог держаться до 10 лет, то современные техники более щадящие — цвет постепенно вымывается и дает натуральный эффект. По желанию процедуру можно обновлять каждые 12-18 месяцев. В составе старых пигментов был диоксид титана, который мог давать неожиданный подтон, например, зеленый или голубой. Современные пигменты в большинстве своем органические».

 

 

Преимущества и недостатки процедуры

Перманентный макияж стал настоящим спасением для многих девушек. Он очень помогает в повседневной жизни. К явным преимуществам процедуры относятся:

 

Почему же не все так благосклонно относятся к татуажу? Всегда высок риск нарваться на средней руки мастера. Как следствие — синие брови, серые губы, а в худшем случае — шрамы. Чтобы не стать жертвой красоты, нужно отнестись максимально серьёзно к подбору мастера: изучить сведения об образовании, ознакомиться с отзывами и портфолио.

 

Есть у микропигментирования и другие слабости. В редких случаях ткани могут среагировать на краситель непредсказуемо. В итоге цвет может оказаться далёким от ожидаемого, а стойкость мейкапа обернётся в недостаток — от неудовлетворительного результата не избавиться при помощи мицеллярной воды. Придётся потратить дополнительные время и деньги на удаление пигмента.

 

Для людей с низким болевым порогом процедура может показаться слишком болезненной. Использование обезболивающих иногда может выйти боком. Анестетик может вызвать аллергическую реакцию. Не стоит забывать, что обезболивающие плохо влияют на течение сердечно-сосудистых патологий.

 

 

Подготовка к процедуре

Чтобы процедура прошла без сюрпризов и перманент выглядел органично следует придерживаться простых правил:

Техники выполнения перманентного макияжа

Если в двух словах, татуаж может быть с грубоватым с чёткими линиями и очень нежным, естественным. Мастерами используются чаще всего следующие техники:

 

Опытные мастера умело совмещают несколько техник в одной работе, создавая макияж по индивидуальным параметрам клиента.

 

Губы

Сочные губы с чёткими очертаниями — так выглядит качественно сделанный татуаж губ. Суть техники заключается в очерчивании контура или полном заполнении цветом всей поверхности губ. Сложность процедуры в том, что бывает трудно предугадать, как именно поведёт себя пигмент. Хоть сюрпризы и нечасты, косметологи рекомендуют прибегать к татуажу губ для устранения имеющихся несовершенств. 

 

 

Брови

Брови уже не первый год в центре внимания. Если надоело утром ранним подводить их карандашом, татуаж вам в помощь. Нарисовать брови на год-другой можно при помощи одной из двух техник:

Ручная техника — это популярный сегодня микроблейдинг. Мастер с помощью ручки-манипулы делает на коже небольшие надрезы, в которые вводится пигмент. Это самая трудоёмкая техника — вручную прорисовывается каждый волосок.

 

 

Аппаратная техника подразумевает использование электрической машинки с иголкой, делающей 60-140 движений в минуту. Иголка прокалывает кожу, вбивая под неё частички красителя. Аппаратный татуаж более травматичный, период восстановления кожи длится на 2-3 дня дольше.

 

Глаза (подводка)

Чтобы сделать несмываемые стрелки, мастеру понадобится не больше получаса. В салонах делают подводку трёх видов:

Микропигментирование межресничного пространства гарантирует самый натуральный результат: ресницы становятся визуально более объёмными, слегка подчёркивая контур глаз.

 

 

Консилер

Относительно новая и очень популярная среди современных женщин процедура. Суть её такова: мастер слегка осветляет кожу под глазами при помощи тщательно подобранного пигмента. И вуаля, никакой «синевы» под глазами! Есть и здесь капля иронии. Чтобы получить свежий облик на долгое время, необходимо неделю походить с довольно серьёзными послетатуажными синяками.

 

 

Рекомендации по уходу за кожей

Первые несколько суток после микропигментирования сопровождаются рядом неприятных ощущений: покалывание, жжение, зуд, образование отёков. По мере заживления кожи образуется корочка, которую ни в коем случае нельзя трогать. Вместе с ней можно удалить пигмент. Помочь коже восстановиться можно ранозаживляющими средствами. Специалисты советуют обрабатывать повреждённые ткани Хлоргексидином, Бепантеном, Депантенолом, средствами с содержанием декспантенола.

 

В период восстановления дермы нельзя выщипывать брови, наносить на повреждённый участок декоративную косметику, использовать скрабы. Необходимо минимизировать контакт с водой и солнечными лучами. Исключить посещение бассейна, солярия, сауны и бани. Также не следует использовать питательные кремы на спиртовой основе.

 

 

Цены

Стоимость перманентного макияжа в Минске варьируется от 100 до 300 рублей за одну область. Если брать во внимание, что состав косметички необходимо менять примерно раз в полгода, то цена татуажа уже не кажется слишком высокой. При этом важно помнить, что экономить на микропигментировании нельзя. Низкая цена может привести к мастеру-новичку, только набивающему руку и работающему с дешёвыми пигментами.

 

В перечень расходов следует включить коррекцию. Делать её необходимо всем — пигмент со временем выцветает и макияж начинает выглядеть неряшливо. Периодичность проведения коррекции всегда индивидуальная. 

 

Противопоказания

Татуаж — процедура, которая подходит не всем. На пути к «вечному» мейкапу есть ряд противопоказаний, среди которых:

 

Кроме того, нельзя делать микропигментирование в местах с родинками, бородавками и другими новообразованиями. Перед проведением процедуры необходимо убедиться в отсутствии аллергии на анестетик и компоненты красителя.

 

Можно ли удалить перманентный макияж

К сожалению, здесь действует такой закон: чем хуже сделано, тем дольше держится. Но стереть можно любой макияж, перманентный не исключение. Делается это при помощи специальных медпрепаратов или неодимового лазера. Сверхкороткие импульсы лазера разбивают краситель на мельчайшие частички, которые в течение 3-4 недель выводятся через кожу. Словом, ничего страшного в процедуре выведения перманентного макияжа нет. Но всё же лучше её избежать, изначально обратившись к квалифицированному мастеру. 

В каталоге Blizko.by вы найдёте лучших мастеров по перманенту макияжу и узнаете всё о салонах, в которых делают татуаж бровей, губ и др. Всё, что для этого нужно, это кликнуть по этой ссылке.

Открыть полную версию