Закрыть меню

Купить карту Минска: поверьте, вам это надо!

15.03.2017 в 15:08, Blizko.by

Когда в последний раз вы задумывались над вопросом: где же купить бумажную карту города? Наверняка вы уже давно прочертили все свои маршруты в голове, а в автомобиле пользуетесь навигатором.

 

 

Карта Минска: дайте две

 

 
Но мы нашли, как минимум, пять причин, которые говорят: карту купить нужно. И вот почему:
 
1. Вы недавно приехали в Минск на учебу/работу. В свободные от рутинных занятий вечера можно брать карту и составлять с ее помощью новые маршруты, затем повторяя их на местности. Так и город скорее выучите, и бесплатным фитнесом займетесь.
 
2. Ваша работа связана с постоянными разъездами. В первую очередь это касается торговых представителей, мерчендайзеров и других людей, которые ездят по городу от точки к точке. Иногда в процессе передвижения очень помогает именно бумажная карта, более компактная и удобная в использовании.
 
3. Вы любите красивые карты. Видели в киосках такие, где отдельные домики прорисованы рукой художника, а вдоль улиц «высажены» деревья? Такую карту можно просто повесить дома – и любоваться ей как произведением искусства.
 
4. Покупаете карту в подарок иностранному гостю. Почему бы и нет? Пусть поскорее приезжает вновь или, наконец, воспользуется пятидневным безвизовым режимом въезда – и приедет в Минск. 
 
5. Вы сами иностранный гость и хотите узнать город получше. Так тут без карты не обойтись:  покупаете ее, находите нужный адрес – и спрашиваете у местных, как добраться. Вскоре вы на практике поймете, насколько белорусы дружелюбные и терпеливые: даже если сами не знают дороги, спросят у прохожих и помогут «всем миром».
 
 
 
 

Где купить бумажную карту Минска: киоски и книжные

 

 
Из предыдущего пункта вы уже поняли, как вам в жизни пригодится карта города. Теперь решаем следующий вопрос: где ее взять.
 

 

 

 

Как правильно пользоваться картой города: не все так просто

 

 
Два предыдущих этапа квеста выполнены, и у вас в руках новенькая карта города с кучей значков и надписей. Как ей пользоваться? Рассказываем:
 
1. Все карты ориентированы на север. Запомните этот факт, и ориентироваться станет проще.
2. Как правило, зона жилой застройки окрашена в коричневые цвета, парки и скверы – в зеленый, водные объекты выделены голубым.
3. Для ускорения поиска пользуйтесь легендой карты (обычно размещена внизу): на ней указаны условные обозначения основных объектов. К примеру, красный плюс – это больница, а дом с колоннами – музей.
4. Нужный адрес можно найти при помощи системы квадратов: на врезке прописаны все основные улицы с обозначением квадрата на карте, где стоит ее искать. 
5. Помните, что бумажные карты имеют свойство устаревать: если вашему экземпляру исполнилось лет пять, купите более актуальный вариант.
 
 

Тест: есть ли такая улица в Минске

 
Напоследок мы подготовили для вас тест по улицам Минска. Покажите, насколько хорошо вы владеете картой города!
 
 
 
 
 
Открыть полную версию